пятница, 23 декабря 2016 г.

МК "Звезда на елку"

Привет, дорогие читатели! 
        С вами сегодня Маша Мамлеева. Все уже елочки поставили?:) У нас есть семейная традиция, мы каждый год с детьми делаем новые елочные украшения и этот год не исключение. Мальчишки как всегда красят деревяшки, а я решила сделать звезду на макушку. Именно о ее создании сегодня я вам и расскажу. Сам МК довольно простой и каких-то специальных материалов не требует и подойдет даже для совсем новичков в скрапе:) 



Для основы я использовала деревянную заготовку. Вы так же можете использовать переплетный, пивной картон или обычный картон, склеенный в несколько слоев. Края заготовки покрываем акриловым грунтом, можно просто акриловой краской. Это делается для того, чтобы цветная краска легла лучше и не пришлось красить дважды, я так делаю в целях экономии, но если вдруг у вас золотой краски много и вам ее не жалко, можно и без грунта обойтись:)
 После высыхания грунта покрываем  края акриловой краской. У меня это краска от Prima Marketing Acrylic paint цвет steampunk copper
 Затем наносим на края клей и посыпаем глиттером, я использую почти всегда для таких целей 3D matte gel от Prima он здорово клеит  сыпучие украшения. Даем высохнуть.
 Вот что получилось
Для каждой работы я заранее подбираю декор, в конечном итоге может пригодится не все, но для меня проще что-то потом отложить, чем долго искать в своих закромах какую-нибудь нужную штучку))
Дальше я вырезала из листа прессованного сизаля (таким оборачивают букеты цветов) звезду размером чуть меньше деревянной заготовки и бумажную звезду 
 Собираем нашу звездочку. Сизаль наклеиваем  на заготовку, а между звездой и сизалем приклеиваем пивной или любой другой картон или вспененный скотч для объёма,
вырубку приклеиваем на звезду
В центре звездочки сделаем шейкер. Он великолепно смотрится в новогодних работах, заманчиво шуршит, блестит и переливается) Итак, у меня будет такой простенький вариант. Он не подойдет для работ, которые часто используют, для альбомов, блокнотов,например. Шнурок не закрепляется жестко как, например, скотч или полоски картона,  которые используют в шейкерах, поэтому есть вероятность, что при частом использовании он где-то может отклеится и все содержимое высыпется. Но для нашей звездочки это самое то:)
Для основы вырезаем круг из фетра, я это сделала при помощи ножа для вырубки, но можно просто обвести круглый предмет, подходящей окружности и вырезать аккуратно ножницами. Дальше вырезаем два круга такого же диаметра из пленки (я использую пленку для переплетных работ). Сверху шейкер будет украшать чипборд.
 Приступим к сборке. Круг с фетром по краю склеиваем с пленкой. Затем по краю наклеиваем шнур, у меня шнур толщиной около 2мм
Для того чтоб содержимое шейкера легко пересыпалось я наклеила еще один ряд шнура
 Внутрь засыпаем все, что душе угодно:) У меня нашелся микробисер двух цветов, золотые и красные пайетки и ярко красный бисер. 
 На вторую пленку по краю наносим клей и приклеиваем сверху. Линия клея должна совпасть со шнуром. Ну и сверху наклеиваем чипборд при желании. 
 Можно оставить и так, но мне захотелось добавить немного декора. Взяла, засахаренные ягодки, листочки и цветы от Prima, нить с золотыми бусинами, снежинку,  вырубленную из фоамирана, и, чтоб немного разбавить красный, использовала зеленею сетку, только вот не знаю как она называется, это тоже осталась упаковка от букета))
 И последних штрих - при помощи вот этого чудесного инструмента, брызгаем на нашу звездочку акриловой краской и получаем красивую имитацию снега на работе. Ну, а если нет инструмента делаем это кисточкой или любым удобным для вас методом.:)
С обратной стороны я приклеила звезду аналогичную той, что впереди. Елка у меня искусственная и звезда легко прикрепилась прямо за иголки к макушке. Но если звезда не держится, то с обратной стороны можно приклеить резинку, веревочку или прищепку и тогда она уж точно  не упадет.
А если вдруг вам не нужна макушка, то можно вдеть шнурок и получится замечательная игрушка:)

Любуемся результатом! 

Буду очень рада, если вдохновила вас! И буду надеется, что  после просмотра МК появится желание сделать свою уникальную игрушку на елку, которая будет хранится в вашей семье долгие годы!!! 


Спасибо, что вы с нами! До встречи! 

6 комментариев:

  1. Маша, восторг! Я хоть про некоторые фишки подробнее узнала, спасибо тебе)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Так здорово, что ты для себя узнала что-то интересное и новое! Рада быть причастной к этому))

      Удалить
  2. Ответы
    1. Алена, я рада, что мк понравился!!! Спасибо за оценку!:)

      Удалить