среда, 27 декабря 2017 г.

Большое портфолио для первоклассника

Доброго времени суток, наши дорогие читатели!
Сегодня я, Марина Alesanalovesky, хочу показать вам свой один большой проект. Это портфолио для первоклассника. Наверное, мамочкам у кого детки уже ходят в начальную школу это знакомо )) Я делала своей дочке цифровое портфолио в сад и уже не по наслышке знала, как это муторно :D Заказчица обратилась ко мне в начале ноября с просьбой сделать для ее сына первоклассника портфолио. Я подумала, что это будет очень интересно, ведь я никогда подобного не делала. В принципе тот же самый большой школьный альбом. И согласилась. Мы начали обговаривать все нюансы и разделы в портфолио, собирать фото и текст, выбирать ткань, крепление и т.д. Но тут меня ждал сюрприз. Портфолио нужно было подготовить до 25 ноября!!! У меня оставалось времени чуть меньше двух недель.. Для создания альбома в принципе не малый срок, но .. с учетом того что материалы заказываются через интернет-магазин плюс доставка почтой, то это вообще не о чем :D Я предупредила, что могу не успеть из-за таких то причин, и все равно было решено ..Портфолио до 25 числа быть!!! 



Достала свои пачки бумажных запасов и начала отбирать бумагу, что более менее подходила под школьную. В этом мне, как всегда, пришла на помощь бумажка от Fleur design. У меня был в запасе набор Моменты, в которой было много принтов меловой доски. И еще один набор от Mona design Школьная пора, так же высечки из этой же коллекции. Очень выручила вырубка листики но от Prima marketing. И чипборд от Easy Busy.


Размер папки получился 27 на 31 см. Внутри страницы формата а4. Знали бы вы какая она тяжеленная получилась!! Обложка обтянута двумя видами хлопка голубой и зигзаг. На обложке решила сделать рамочку-шейкер с фото.



Внутри крепление мы выбрали кольцевой механизм, чтобы было удобно добавлять со временем дополнительные страницы и материалы.

Первый разворот посвящен самому Ивану и знакомству с ним. Слева на форзаце располагается  прозрачный карман для различных записочек, или скрепок, или других каких то мелочей. 

Фото вставляется в рамочку, которое можно будет заменить.

Внутри подложки текст со значением имени и характеристикой. Подложка держится на магнитах. Впервые пробую использовать магниты для подложек. И скажу вам это очень удобно, никаких завязочек и анкеров... 

Второй разворот посвящен семье и традициям.


Самым сложным было расположить много фото и текста на страничке, но вышло даже совсем не плохо ))

Третий разворот посвящен родословной семьи. Слева семья папы, справа семья мамы.

Четвертый разворот посвящен истории нашего города Арзамаса.

Здесь на подложках я расположила старые фото города, которые открываются и внутри написан текст история нашего города.

Подложки крепятся на магниты, по возможности можно добавить еще фото или какие то записи.

На правой страничке расположен каскад из фотографий и описании достопримечательностей города. Крепятся подложки на шнур и брадс.

Пятый разворот посвящен школе и первой учительнице Вани.
Вообще получился смешной случай, когда мне заказчица прислала фото учительницы я была в шоке, я увидела свою первую учительницу, представляете? Такое вот совпадение.. Сразу нахлынули воспоминания 20 летней давности)))



Шестой разворот. Любимый класс и любимые друзья.


За фото находится крафтовый конверт, в который можно положить еще фото друзей или какие то записочки, и дополнительная подложка для фото, Все фото вставляются в уголки, что при возможности можно будет их заменить.

Седьмой разворот. Участие в школьных мероприятиях и увлечения Вани.

Для этих фото я решила сделать конструкцию водопад. Делала ее впервые и по моему очень удачно )))) Мне понравилось как подложки переворачиваются одна за одной. Думаю Ване тоже будет интересно так листать фото.

На страничке с увлечениями фото так же вставляются в уголки, чтобы можно было их заменить. Есть дополнительное место для фото и записей.

Восьмой разворот посвящен Безопасности и различным памяткам для ученика.



Девятый разворот состоит из двух разделителей. Первый - это достижения Вани. Здесь будут вставляться в файлы грамоты и похвальные листы Вани.


Второй разделитель - это рабочие материалы по русскому языку. После каждого разделителя так же будут вставляться файлы с бланками и заданиями по каждому предмету.

Разделитель для рабочих материалов по математике.



Разделитель для рабочих материалов по литературному чтению. 


Разделитель для рабочих материалов по окружающему миру.


И последний разделитель Копилка творческих работ.


Сложный и интересный проект получился!
Вдохновения вам и творческих идей! Пока!

9 комментариев:

  1. Ух как же здорово ! Так интересно !

    ОтветитьУдалить
  2. Вот это работища!!! Стильное портфолио получилось! А как это у вас получилось белые надписи на черном фоне?

    ОтветитьУдалить
  3. Так я и не поняла, зачем это нужно о_О Просветите старушку, в чью молодость такого не было :DDD

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это нововведения в школе щас такие))
      зачем это?? наверное чтоб родители не скучали))) а то наверное больше заняться нечем)))

      Удалить