пятница, 14 июля 2017 г.

МК "Бохо-цветы из ткани"

Доброе утро всем! С вами Рита Ritta. Сегодня я расскажу, как делаю цветы из ткани в стиле бохо. Казалось бы, нет ничего проще, свернул-скрутил и готово. Да, но у кого-то получается свернуть красиво, а у меня всегда выходит непонятный комок. Поэтому, у меня есть свой способ, его придумала не я, но в процессе я увидела несколько нюансов, и сейчас все подобно вам расскажу.


Итак, чтобы сделать бохо-цветы из ткани нам понадобится:
- ткань (лучше хлопок или лен, а, вообще, любая подойдет, просто от вида ткани зависит какой цветок получится в результате);
- пивной картон (или любой другой плотный картон);
- маленькие обрезки скрапбумаги;
- булавки (те, которые с ушком или шариком);
- клей, который сможет приклеить ткань к бумаге (у меня Момент Кристалл);
- и самые главные помощники в этом деле - утюг и наши золотые ручки.

Сначала мы возьмем пивной картон и нарежем полоски шириной 1 см. На каждый цветок по полоске. Я делала два цветка сразу.


Для цветов я выбрала ткань - лен и хлопок, взяла натуральные оттенки, потому что они мне нужны были в следующей работе.

Делаем полоски из ткани. Длина и ширина на ваше усмотрение, от этих параметров зависит конечный результат. Чем длиннее полоса, тем больше цветок, чем шире - тем пышнее. Но пышность также зависит и от самой ткани: лен плотнее, чем хлопок, поэтому даже при меньшей ширине полосы, цветок получается немного пышнее.


Теперь включаем утюг. Хорошо его нагреваем. Складываем полоски пополам и хорошо проглаживаем на несколько раз и с двух сторон. Пропариваем, брызгаем водой и проглаживаем.


Теперь берем проглаженные полоски ткани, прикрепляем их булавками к картонным полоскам и наматываем по диагонали, в конце также закрепляем.

Далее, нужно снова все прогладить утюгом,  лучше прям хорошо смочить и гладить сильно прижимая утюг. 


ОБЯЗАТЕЛЬНО! ждем пока полоски остынут и снимаем ткань с картона. Для этого убираем булавки и аккуратно вытягиваем картон тихонечко собирая ткань в гармошку. 

Как видно на фото, льняная полоска немного все же раскрутилась, я списываю это на рыхлую и плотную фактуру ткани. Но это не страшно, ведь цветок и не должен быть идеальным.


Теперь нужно накрутить полоски на карандаши. Полоски мы не поднимаем, иначе сложно будет ровно накрутить, чтобы проглаженная "конструкция" не распалась. Просто кладем сверху карандаш и крутим, накладывая слои друг на друга. Закрепляем булавками.


Берем кусочки скрапбумаги, наносим на них клей (у меня Момент Кристалл). Снимаем тканевые розетки с карандашей и приклеиваем к бумаге.

Видно, что хлопковая розетка у меня получилась ровнее. чем льняная, т.к. хлопок лучше поддается тепловой обработке.


Снова греем утюг, и прямо сверху горячим утюгом прижимаем розетки. Можно, конечно, попробовать расправить их руками, но на своем опыте я убедилась, что утюгом гораздо быстрее, и нет вероятности, что что-то сломаешь, вытянешь не туда.


Теперь оформляем серединку. Можно использовать пуговицы, стразы, брадсы, бусины, бисер, готовые мелкие цветочки - да что угодно. Можно пробовать украшать не только серединку - все зависит от вашей фантазии и стиля той работы, для которой вы эти цветы и делаете.

У меня все просто - деревянная пуговичка и камушек.
Вот какие цветочки получились, такие растрепанные, как я люблю. Для стиля бохо в самый раз. А вообще, можно и тут дать волю творчеству и попробовать как-то обработать края.

Один из этих цветочков вы скоро увидите в деле - в моей новой открытке в следующем задании нашего блога.


Вот и все!
Желаю вам самых неповторимых цветочков и волшебных работ!
Приятного творчества и спасибо за внимание!

3 комментария:

  1. Интересный мастер-класс. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная технология. очень захотелось попробовать! ))

    ОтветитьУдалить
  3. Буду очень рада, если попробуете, значит МК пригодился!

    ОтветитьУдалить